Ошибка 20001 Ростелеком — что означает, причина, как устранить

Что означает ошибка 20001 на Ростелекоме

Иногда клиенты интернет-провайдера «Ростелеком» сталкиваются с различными ошибками, не позволяющими смотреть интерактивное телевидение. Среди них ошибка 20001. Предлагаем подробно рассмотреть ее причины, а также способы решения.

Что означает ошибка 20001 от Ростелеком

Для начала стоит разобраться в том, с чем связана ошибка 20001 и что она означает. Такая проблема возникает у тех, кто пользуется приставкой Wink от ПАО «Ростелеком».

Как и в случае с любым другим устройством, в ней может произойти сбой. В таком случае клиент не сможет вернуться к просмотру телевизора, пока проблема не будет решена.

Причины возникновения ошибки 20001

Ошибка 20001 является системной и может быть связана с любыми сбоями в работе ТВ-приставки. Поэтому определить причину без помощи специалиста не представляется возможным.

Однако чаще всего рассматриваемая проблема возникает при следующих обстоятельствах:

  • приставка устарела и требует прошивки. В таком случае провайдер должен заменить ее на новую версию;
  • отсутствует подключение к интернету;
  • проблемы на стороне провайдера, и необходимо подождать, пока они будут решены специалистами;
  • приставка сломалась и требует починки. Она будет бесплатно заменена на новую, если повреждение не механическое;
  • в системе устройства произошел некритичный сбой, который решается обычной перезагрузкой;
  • в самом телевизоре установлены неправильные параметры;
  • кабели перебились или неплотно прилегают к разъемам в телевизоре, приставке или роутере.

Как устранить ошибку 20001

Теперь рассмотрим несколько простых методов, воспользоваться которыми сможет каждый клиент Ростелекома. Вполне вероятно, что этого будет достаточно для решения проблемы.

Рекомендуется последовательно выполнить следующие действия:

  1. Первое, что придет в голову любому пользователю, — перезагрузить роутер. То же стоит сделать и с самой ТВ-приставкой. Нажмите на специальную кнопку, расположенную на задней панели устройства. Подождите несколько секунд и нажмите еще раз, чтобы восстановить работу гаджета.
  2. Теперь нужно проверить, есть ли подключение к интернету. Возьмите другое устройство и подключитесь к роутеру тем же методом, каким подключен телевизор. Если сеть недоступна, то проблема в роутере и самом интернете.
  3. Если вы пользуетесь приложением Wink для современных телевизоров без приставки, то рекомендуется обновить его или удалить и установить заново. Возможно, проблема таится в версии программы.
  4. Тщательно проверьте все кабели на предмет повреждений, перебивов и так далее. Также плотнее вставьте все кабели в соответствующие разъемы.
  5. Еще можно попробовать вернуть приставку к заводским настройкам. Однако это не рекомендуется делать неопытным пользователям, которые не настраивали ее изначально. Ведь в таком случае гарантированно придется пригласить мастера на дом.

Как вызвать мастера Ростелекома на дом

Если ни один из описанных выше способов не решил проблему, то необходимо обратиться к специалисту. Сотрудники Ростелекома хорошо осведомлены о причинах неисправности приставки и способах их решения. Таким образом, мастеру понадобится немного времени, чтобы вернуть вас в сеть для просмотра интерактивного телевидения.

К счастью, Ростелеком позволяет приглашать технических специалистов бесплатно. Отдельная стоимость за вызов и саму починку приставки не предусмотрена. За исключением тех случаев, когда гаджет вышел из строя по вине самого клиента.

Для вызова мастера рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Перейдите по следующему веб-адресу: https://rt.ru/.
  2. Пролистайте главную страницу оператора в самый низ, где можно увидеть раздел ссылок «Контакты».
  3. Задействуйте ссылку «Обратная связь».Что означает ошибка 20001 на Ростелекоме
  4. Теперь нужно заполнить следующую форму:
    • ФИО;
    • адрес электронной почты;
    • номер, по которому с вами можно связаться;
    • способ, подходящий для получения ответа от оператора;
    • тема обращения (в нашем случае — «Техническая поддержка»);
    • услуга (в нашем случае — «Телевидение»);
    • ваш адрес;
    • сообщение;
    • можно прикрепить файл при необходимости.
  5. Дайте согласие на обработку данных и кликните «Отправить».Что означает ошибка 20001 на Ростелекоме

Теперь нужно дождаться, пока вам перезвонит или напишет представитель компании. Сначала он поможет решить проблему без вызова специалиста. Если это невозможно, то вы выберете дату и время приезда техника.

Контакты службы поддержки Ростелеком

Пригласить специального человека для починки можно не только через форму обратной связи. Еще доступны следующие варианты:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: