Ошибка 20003 Ростелеком — что означает, причины возникновения, как устранить

Что означает ошибка 20003 на Ростелекоме

Некоторые клиенты ПАО «Ростелеком» сталкиваются с ошибкой 20003 при использовании услуг провайдера. Предлагаем подробно разобрать суть, причины, а также способы решения этой проблемы.

Что означает ошибка 20003 от Ростелеком

«Ошибка 20003» появляется на экране телевизора пользователя при использовании интерактивного телевидения от Ростелекома. Она означает, что произошел какой-либо системный сбой, из-за которого операционная система не может продолжать вещание.

Причины возникновения ошибки 20003

Сам системный сбой может быть обусловлен множеством причин, и определить это самостоятельно представляется довольно сложным. Чаще всего это может быть связано со следующими проблемами:

  • приставка для телевизора вышла из строя, и необходимо заменить ее;
  • разовый сбой приставки, который устраняется после перезагрузки;
  • проблемы на стороне провайдера;
  • в настройках телевизора установлены неправильные параметры;
  • системный сбой в интернет-роутере или терминале;
  • нет интернет-сигнала;
  • используется устаревшая телевизионная приставка Ростелекома.

Как устранить ошибку 20003

Для начала можно попробовать избавиться от проблемы самостоятельно. Для этого есть несколько безопасных рекомендаций, которые могут либо решить проблему, либо ничего не изменить, не сделав хуже.

Это особенно актуально в случаях, когда произошла несерьезная поломка, которую легко устранить. Поэтому рекомендуется первым делом проделать базовые действия по устранению ошибки 20003:

  1. Самое банальное – перезагрузить роутер, а также саму приставку. Для этого используется специальная кнопка, размещенная на задней панели устройства. Стоит подождать несколько секунд перед повторным включением.
  2. Также проверьте работоспособность интернета на других устройствах. Например, подключитесь к роутеру с ноутбука и попробуйте выйти в Сеть. Если не получается, то проблема не в телевидении, а подключении в целом. В таком случае необходимо обратиться за помощью специалистов.
  3. Если используется официальное приложение интерактивного телевидения от Ростелекома на Smart TV, а не приставка, то рекомендуется обновить его или удалить и скачать заново. Возможно, появилась новая версия, из-за чего перестала работать старая. Также стоит учитывать, что если приложение не работало и раньше, вполне вероятно, что ваш телевизор не поддерживает его. Это актуально для устройств, появившихся до 2012 года.
  4. Проверьте все провода и кабели, чтобы они не были перебиты по пути, а также были установлены в соответствующие разъемы. Это касается роутера, приставки, телевизора.
  5. Если ничего не помогает, можно попробовать сбросить настройки устройства и установить их с нуля. Однако не рекомендуется делать этого без должного опыта. А лучше всего доверить процедуру мастеру Ростелекома, ведь это бесплатная услуга.

Как вызвать мастера Ростелекома на дом

Если не получается избавиться от проблемы самостоятельно, то необходимо обратиться за помощью. Служба поддержки Ростелекома подразумевает возможность бесплатно вызвать мастера для устранения ошибок, связанных с услугами интернета, телевидения и так далее.

Быстрее всего можно оформить заявку на выезд мастера через форму обратной связи на официальном сайте компании. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Перейдите по следующему веб-адресу: https://rt.ru/.
  2. Пролистайте страницу в самый низ и найдите раздел «Контакты». Здесь нужно кликнуть по ссылке «Обратная связь».Что означает ошибка 20003 на Ростелекоме
  3. После этого вы увидите окно, где нужно указать следующую информацию о себе и возникшей проблеме:
    • ФИО;
    • адрес электронной почты;
    • ваш номер телефона;
    • предпочтительный способ получения ответа от службы поддержки;
    • тема обращения. В нашем случае это «Техническая поддержка»;
    • услуга. В нашем случае это «Телевидение»;
    • адрес подключения;
    • текст обращения.
  4. Проверьте правильность указанных данных и нажмите «Отправить». В течение рабочего дня сотрудник Ростелекома обработает запрос и свяжется с вами, чтобы назначить дату и время визита технического мастера.Что означает ошибка 20003 на Ростелекоме

Контакты службы поддержки Ростелеком

Связаться со службой поддержки, чтобы вызвать техника, можно и другими способами. Вот список наиболее востребованных вариантов:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Павел

    Какая хрень!$#@#$@ :evil:

  2. Ольга

    Ужасная компания! Сделала заявку неделю назад, не работает телевидение и интернет, никто даже не перезвонил, на горячей линии кроме как «ожидайте» ничего не говорят!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: